Posted 29 июля 2015,, 05:49

Published 29 июля 2015,, 05:49

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

В Перми завели дело на УК «Дом Мастер», отвечающую за дом на Беляева, 43

29 июля 2015, 05:49
Прокуратура Индустриального района выявила нарушения правил содержания и ремонта жилого дома.

Прокуратура Индустриального района выявила нарушения правил содержания и ремонта жилого дома по адресу ул. Беляева, 43. За дом отвечает управляющая компания «Дом Мастер». Руководителем, судя по сайту УК, является Андрей Базанов.

Как выяснилось, с 28 апреля по 24 июля в доме не проводился мониторинг состояния стен, не предпринимались никакие меры по предотвращению образования трещин, не осуществлялся ремонт стен.

Прокуратурой района внесено представление директору УК, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 22 ст. 7 КоАП РФ — «нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» — в отношении управляющей компании.

Напомним, вечером 25 июля жильцы дома сообщили о повторяющемся каждые 10 минут треске в стенах дома. За два дня до этого жильцы извещали управляющую компанию и МЧС о появлении трещины в несущей панели на 5,7 и 8 этажах здания. В 22:00 было принято решение о немедленной эвакуации жителей.

Утром 26 июля в администрации Индустриального района состоялось заседание комиссии с участием МЧС, полиции, прокуратуры, представителей Горстройнадзора. Жильцам было дано разрешение зайти в свои квартиры, чтобы забрать необходимые вещи.

Днем 26 июля стало известно об увеличении трещины в несущей стене дома на Беляева, 43. По предварительным данным, состояние дома на Беляева, 43 можно признать аварийным, так как в критическом неудовлетворительном состоянии находятся несущие конструкции.

27 июля состоялось очередное заседание КЧС, на котором было принято решение отремонтировать дом. До конца недели будет принято решение о возможности жителям первого подъезда вернуться домой. В течение 15 дней эксперты дадут свои рекомендации по устранению дефектов во втором подъезде.

Как стало известно Properm.ru, жители дома еще в апреле жаловались в управляющую компанию на образование трещин, но отклика так и не получили.

"