Posted 3 сентября 2015,, 06:03

Published 3 сентября 2015,, 06:03

Modified 2 марта 2023,, 17:08

Updated 2 марта 2023,, 17:08

В Прикамье преступники украли 2,5 млн рублей, предназначенных детям-сиротам

В Прикамье преступники украли 2,5 млн рублей, предназначенных детям-сиротам

3 сентября 2015, 06:03
Фото: Properm.ru
Мошенники убеждали детей в необходимости приобретения жилья, цена которого была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам.

В Верещагинском районе завершено уголовное расследование в отношении 3 жителей города. В результате разработанной схемы обвиняемые похищали часть денежных средств из бюджета Пермского края, выделенных для реализации пилотного проекта «Предоставление выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа».

Как сообщает СУ СКР по Пермскому краю, муниципальная служащая администрации Верещагинского района, вместе со своим знакомым создали организованную группу для хищения бюджетных средств, прездназначенных на покупку жилья для детей-сирот. Преступники убеждали детей в необходимости приобретения жилья, цена которого была значительно ниже размеров выплат по жилищным сертификатам, а разницу между реальной и заниженной ценой забирали себе. В ходе следствия установлено, что по описанной схеме соучастники совершили 11 аналогичных преступлений, похитив более 2,5 млн рублей.

В целях придания правомерности владения похищенными денежными средствами обвиняемые купили квартиру в городе Верещагино. После того, как им стало известно о начале расследования их деятельности, между ними была совершена мнимая сделка купли-продажи квартиры с привлечением заемных кредитных средств.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, организованной группой). Дело направлено в суд.

"