Posted 19 февраля 2016,, 03:56

Published 19 февраля 2016,, 03:56

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Бывший чиновник Кудымкарского района стал фигурантом дела о двух убийствах

Бывший чиновник Кудымкарского района стал фигурантом дела о двух убийствах

19 февраля 2016, 03:56
Фото: Properm.ru
Показания против экс-чиновника дал предполагаемый исполнитель преступления, явившись в правоохранительные органы с повинной.

Вчера, 18 февраля, Пермский краевой суд оставил без изменения решение Свердловского районного суда о продлении срока содержания под стражей до 2 мая 2016 года бывшему заместителю главы Кудымкарского района Ивану Галкину. Об этом сообщает «Ъ». 5 ноября 2015 года следственные органы предъявили обвинение экс-чиновнику в организации убийства из корыстных побуждений.

По данным издания, Галкин был задержан в ходе расследования уголовного дела об убийстве пожилого человека, совершенного летом 2014 года в Индустриальном районе Перми. Тело с признаками насильственной смерти обнаружили 15 августа, по данному факту возбуждено уголовное дело. В мае прошлого года органы приостановили дело в связи неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Поводом для возобновления стала явка с повинной предполагаемого исполнителя преступления, данные которого собеседник издания не назвал. В показаниях предполагаемый исполнитель «сдал» Галкина.

При этом он якобы показал, что у убитого были похищены деньги, которые соучастники разделили между собой. Автор явки с повинной также указал на причастность бывшего чиновника к убийству еще и жителя Кудымкарского района, пишет издание. В итоге оба дела были объединены в одно производство.

Иван Галкин работал в должности заместителя главы Кудымкарского района с декабря 2000 по ноябрь 2004 года. После ухода с муниципальной службы Галкин занялся предпринимательской деятельностью.

"