Posted 11 апреля 2016,, 08:00

Published 11 апреля 2016,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Купите ручку. Мошенники собирают деньги «на расширение муниципального приюта»

Купите ручку. Мошенники собирают деньги «на расширение муниципального приюта»

11 апреля 2016, 08:00
Фото: Properm.ru
«Всего 100 рублей», - предлагал молодой человек, представляясь прохожим волонтером. Услышав отказ, он соглашался и на мелочь.

В пятницу, прогуливаясь по улице Ленина, молодой человек предлагал прохожим купить шариковую ручку «всего за 100 рублей». Деньги, уверял он, пойдут на спасение бездомных животных.

Что вы предлагаете? — завели мы разговор с «добродетелем».

Я ничего не предлагаю. Купите ручку. Всего 100 рублей. Мы занимаемся расширением приюта на Соликамском тракте. Как вы знаете, городские власти занимаются отстрелом, — указывает на здание Законодательного собрания. — Мы стараемся эти убийства свести к минимуму. Купите хотя бы одну ручку. Всего 100 рублей.

Вы от волонтеров?

Я сам волонтер. Занимаюсь этим на добровольной основе. Хотя бы одну ручку купите.

Какие-то документы у вас есть?

— Я же говорю, я волонтер. Какие документы?

— Вы деньги собираете, должны же какие-то отчеты быть. Их можно где-то посмотреть?

Вы можете просто со мной проехать, вот и все.

— В приют?

— Да.

Спрашиваем имя и фамилию. Представляется уверенно, проговаривает по буквам. И снова «Купите ручку».

— Нет денег.

— Ну может мелочь?

— Я лучше в приют приеду. Вы во сколько там будете?

— До восьми здесь, потом поеду туда.

После восьми вечера в приюте не было никого кроме охранника и одного сотрудника. Обратившись в совет волонтеров, мы выяснили, что никого с таким именем, которым представился нам молодой человек, нет.

«Никакие пожертвования на улице никто собирать не уполномочен. Все сборы идут в группах на карты девочек-волонтеров. Там же есть отчеты о поступивших и потраченных средствах», — уточнили волонтеры.

О расширении и переносе питомника на новую площадку упоминал во время своего рабочего визита в приют глава администрации Перми Дмитрий Самойлов. В пресс-службе горадминистрации корреспонденту Properm.ru уточнили, что обсуждение этого вопроса возможно, но только после принятия законопроекта о наделении полномочий по отлову безнадорных животным муниципалитетов. Он вступил в законную силу 24 марта 2016 года, но пока о новой площадке речи не идет.

В октябре прошлого года по такой же схеме молодой человек предлагал купить ручку за 30 рублей, объясняя это сбором на отлов бездомных собак. Деньги якобы шли на счет приюта «Доброе сердце», но его адрес «волонтер» не знал. «Ручки продают под нашим именем мошенники. И к сожалению, это не единственный случай. Бывает ещё хуже», — заверила нас представитель приюта «Доброе сердце».

"