Posted 7 октября 2009,, 08:30

Published 7 октября 2009,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Дело по убийству бизнесмена Головнева - выдумано!

7 октября 2009, 08:30
Обвинение Александра Коняева по делу о заказном убийстве Бориса Головнева полностью сфабриковано.

Милиционеры признались в том, что обвинения по делу об убийстве пермского бизнесмена Головнёва сфабрикованы.

Как сообщат агентство Перископ, сотрудники ГУВД по Пермскому краю Алексей Казымов и Руслан Зарипов заявляют о том, что обвинение Александра Коняева по делу о заказном убийстве Бориса Головнева полностью сфабриковано. По утверждению оперативников, это было сделано с тем, чтобы вывести из-под ответственности реально причастных к убийству Руслана и Ваху Зураевых, поскольку те являются родственниками мэра Грозного Муслима Хучиева, ставленника Рамзана Кадырова. Оперативники признались, что работали по обвинению Коняева, выполняя поручения заместителя руководителя Межрайонного Следственного отдела по г. Перми Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пермскому краю Романа Камалова.

Письменные показания сотрудников ОРЧ БЭП № 2 ГУВД по Пермскому краю Казымова и Зарипова, сопровождавших расследование этого уголовного дела, были озвучены вечером в понедельник 5 октября в Пермском краевом суде в ходе судебного заседания по обвинению Александра Коняева. Согласно показаниям Казымова и Зарипова, следователь Роман Камалов в ответ на их протест предупреждал, что «за свою любовь к правде вы можете пострадать». Позже офицеры милиции были отстранены от этого уголовного дела. Оба милиционера заявляют, что они готовы дать подробные показания в зале суда.

Сами старший оперуполномоченный Казымов и оперуполномоченный Зарипов находятся в настоящий момент под стражей, Казымов в ИВС, а Зарипов в СИЗО, поскольку являются фигурантами другого уголовного дела, возбуждённого по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

Напомнил, ранее суд признал, что убийство Головнёва совершил в 2006 году ранее неоднократно судимый Алексей Вяткин. В настоящий момент он отбывает за это 17 лет лишения свободы. До определённого момента для следствия были очевидны и заказчики и организаторы убийства: Руслан и Ваха Зураевы, их земляк и родственник Салман Адаев, а также Хож-Ахмет Абдулхакимов. Предположительным мотивом убийства считался их финансовый конфликт с Головнёвым.

Два года Руслан Зураев скрывался от федерального розыска в Чечне. Весной и летом прошлого года оперативные работники Казымов и Емельянов трижды вылетали специальным авиарейсом в Грозный, встречались с Зураевым и его родственниками и в итоге приняли от Зураева явку с повинной. В ней Руслан Зураев заявил, что заказчиком убийства является знакомый убитого Головнёва Александр Коняев, а Зураевы, Адаев и Абдулхакимов лишь хотели ввести заказчика в заблуждение, инсценируя организацию убийства, которое в действительности не должно было состояться. Уголовное преследование в отношении них было тут же прекращено, а единственным подозреваемым стал Александр Коняев. Уже более года он находится под стражей. Мотивом убийства, якобы организованного Коняевым, была объявлена выгода от будущей продажи некоего общего с Головнёвым земельного участка. Однако, защита Коняева и целый ряд свидетелей утверждают, что к моменту убийства данный участок в принципе уже не мог быть продан и находился в федеральной собственности.

По мнению многих знакомых с делом экспертов, с определённого момента следственные действия следователя Романа Камалова явно были подчинены цели сознательного неизобличения вины Зураевых, Адаева и Абдулхакимова.

"