Posted 8 октября 2009,, 04:05

Published 8 октября 2009,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Кот Васька спас от гибели жителей многоквартирного дома

8 октября 2009, 04:05
Все уверены, что кот достоин медали «За отвагу на пожаре».

Как сообщили на «УралСвязьИнформТВ», ЧП произошло в посёлке Нагорный Пермского края. Ночью в подъезде вспыхнул пожар. Огонь подбирался к газовой трубе, когда в дело вмешался четвероногий спасатель. Сегодня «героя» в МЧС края наградили в торжественной обстановке.

Коту Василию нет еще и года. В семью Валентины Михайловой он попал с улицы. Точнее, поселился в сельском клубе, которым она руководит. Вошел в доверие, а потом и вовсе переехал в квартиру директора ДК. Молодость не помешала Василию проявить бдительность той страшной ночью, когда в подъезде случился пожар.

Валентина Михайлова, хозяйка кота: «Он меня поднял среди ночи, стал кусать ноги, орать как дикий. Хотя, он у меня мужик конкретный, очень редко так себя агрессивно ведет. 4 утра, вставать, конечно, не хотелось».

Как только Васина хозяйка почувствовала запах дыма и увидела огнем охваченный подъезд, сразу кинулась будить соседей. Пламя распространялось с первого этажа, где горели складированные вещи одной из соседок.

Валентина Михайлова, хозяйка кота: «Но, видимо, там еще краска была, банки. Пыхнуло моментально, и за 20 минут наш подъезд выгорел вот до такого состояния. Газовая труба опустилась, закрыла у тети Клавы дверь. Запечатала ее там. Ей потом в последствии пришлось прыгать с балкона».

Когда пожарные потушили огонь, соседи с благодарностью посмотрели на полосатого Ваську. Теперь жильцы пишут коллективные письма во все инстанции с предложением представить кота Василия из дома 7 по улице Космонавтов, к государственной награде.

Все уверены, что кот достоин медали «За отвагу на пожаре».

Клавдия Пономарева, соседка: «Шутки-то шутками, девушки, а если бы не кот, кто знает, где бы мы сейчас были? Может, взорвались, может что?»

Ирина Лебедева, соседка: «Как говорят все, что животные чувствуют беду какую-то и подают знак. И Васька наш так же повел хозяйку на улицу».

Нестандартный случай с котом пожарные оценили, но заявлений о присвоении наград не поддерживают.

Владимир Порозов, пожарный: «В нашей практике такой случай произошел впервые, и к государственным наградам животные не представляются, если только в качестве поощрительного приза поощрить ее колбасой!».

Василия колбасой не удивишь, все лакомые кусочки и так достаются ему. А в общем-то, в последнее время он уже устал от повышенного внимания. И при любом удобном случае старается спрятаться подальше от местных и приезжих папарацци.

Четвероного спасателя уже чествовали в краевом управлении МЧС. В торжественной обстановке кота Василия наградили мешком сухого корма и синим ошейником, в тон формы специалиста МЧС. Пожарные отметили что случаи, когда животные спасали людей в экстремальной ситуации, нередки. Хотя котам и не принято вручать государственные награды, в МЧС решили всё — таки по — своему отблагодарить Василия за героический поступок.

Валерий Тиунов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Пермскому краю: «Отметить хотели именно этого кота по нескольким причинам. И его и хозяйку. Не только из-за воспитания. Не всегда бывает, что люди во время пожара начинают правильно действовать и спасать людей».

"