Posted 6 мая 2016,, 04:29

Published 6 мая 2016,, 04:29

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Пермский бизнесмен, сбивший насмерть депутата Митрофанова, вышел на свободу

6 мая 2016, 04:29
Причиной смягчения приговора стали новые факты в деле.

Пермский бизнесмен Алексей Бусаров, обвиняемый в смерти депутата Сергея Митрофанова, освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. Накануне прокуратура пыталась обжаловать решение суда и назначить мужчине домашний арест, но суд отклонил апелляционную жалобу, сообщают «Новости Перми».

Причиной смягчения приговора стали новые факты в деле. Адвокат подсудимого попросил приобщить к делу детализацию телефонных звонков, из которой стало видно, что бизнесмен после аварии трижды звонил в полицию и столько-же — в «скорую». По словам свидетелей, мужчина дождался приезда врачей, а после того как узнал, что пешеход мертв, «в стрессе и панике» покинул место преступления.

Кроме того, сам Алексей Бусаров на суде заявил, что выплатил обеим дочкам погибшего по 500 тыс. рублей и сейчас ведет переговоры о том, чтобы выплачивать младшей девочке 35-50 тыс. рублей ежемесячно до ее совершеннолетия. Также ведутся переговоры с отцом Сергея Митрофанова, запросившим компенсацию в 10 млн рублей.

Трагедия произошла в Жебреях 27 февраля. Вечером Сергей Митрофанов выгуливал собаку по обочине дороги, а проезжающий мимо Алексей Бусаров сбил мужчину насмерть. На следующий день подозреваемого задержали и возбудили уголовное дело, а 10 марта предъявили обвинения.

"