Posted 24 мая 2016,, 07:52

Published 24 мая 2016,, 07:52

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Прикамье молния сожгла телевизор

24 мая 2016, 07:52
Пожар произошел в частном доме в Юрлинском районе 24 мая после грозы.
Сюжет
Жесть

Днем 23 мая в деревне Елога Юрлинского района произошел пожар в частном доме. Задымление заметил сосед, он и сообщил об этом в пожарную охрану. Пламя быстро потушили, сгорел только телевизор.

В ГУ МЧС России по Пермскому краю уточнили, что за несколько минут до пожара в деревне прошла гроза. Молния ударила в антенну, а разряд прошел по кабелю в телевизор.

Совет от пожарных:

Чтобы избежать пожаров во время грозы, нужно выключать из сети все электроприборы. Можно установить молниеотвод, но только при участии специалистов.

Молниеотвод состоит из трёх связанных между собой частей:

  • молниеприёмник — служит для приёма разряда молнии и располагается в зоне возможного контакта с каналом молнии; в зависимости от защищаемого объекта может представлять собой металлический штырь, сеть из проводящего материала или металлический трос, натянутый над защищаемым объектом.
  • заземляющий проводник или токоотвод — проводник, служащий для отвода заряда от молниеприёмника к заземлителю; обычно представляет собой провод достаточно большого сечения.
  • заземлитель — проводник или несколько соединённых между собой проводников, находящихся в соприкосновении с грунтом; обычно представляет собой металлическую плиту, заглублённую в грунт.
"