Posted 24 мая 2016,, 16:00

Published 24 мая 2016,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

В Карагайском районе двое чеченцев и местных напали на офис предпринимателя

24 мая 2016, 16:00
Добычей банды стало 12 миллионов рублей. Суд признал обвиняемых виновными и приговорил к лишению свободы на срок от 9 до 10 лет.

Карагайский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении четырех граждан — жителей Карагайского района и Чеченской республики. Все они признаны виновными в разбое, совершенном с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд установил, что 7 сентября 2015 года, ночью, обвиняемые напали на офис индивидуального предпринимателя, находящегося в деревне Савино Карагайского района. К преступлению обвиняемые подготовились заранее. Узнав, что бизнесмен хранит большую сумму в сейфе офиса, соучастники распределили между собой роли, подыскали травматический пистолет, камуфлированную одежду и маски.

К месту предполагаемого ограбления преступники подъехали на подготовленном автомобиле, угрожая оружием, напали на охранника и связали его. После этого мужчины вынесли из офиса металлический сейф с деньгами, ноутбук и охотничье ружье, принадлежавшие потерпевшему.

Похищенное они увезли в безлюдное место, где при помощи монтировки вскрыли сейф с деньгами. Внутри находилось около 12 млн рублей. Деньгами и другим имуществом осужденные распорядились по своему усмотрению.

Через две недели после совершения преступления двоих задержала полиция, другие были объявлены в федеральный розыск и были задержаны на территории Чеченской республики через два месяца.

Суд приговорил виновных к различным срокам наказания: от 9 до 10 лет, также каждому назначены штрафы в размере 900 тыс. рублей, наказание они будут отбывать в колонии строгого режима, сообщает краевая прокуратура.

"