Posted 24 июня 2016,, 16:55

Published 24 июня 2016,, 16:55

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Никиту Белых задержали в Москве при получении взятки

24 июня 2016, 16:55
По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки на общую сумму 400 тыс. евро.

Сегодня, 24 июня, при получении взятки в одном из ресторанов Москвы был задержан губернатор Кировской области Никита Белых. После задержания он был доставлен в следственный комитет для проведения с ним следственных действий, сообщает пресс-служба СК России. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки».

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что равняется 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации:— Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения — «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие — это всесторонность и объективность расследования.

"