Posted 25 июня 2016,, 08:54

Published 25 июня 2016,, 08:54

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Перми инспектор ДПС вымогал взятку у водителя из-за якобы положительного результата алкотестера

В Перми инспектор ДПС вымогал взятку у водителя из-за якобы положительного результата алкотестера

25 июня 2016, 08:54
Фото: Properm.ru
Суд приговорил бывшего сотрудника ДПС ГИБДД к двум годам лишения свободы за мошенничество.
Сюжет
Жесть

Суд признал достаточными доказательства следственного отдела по Индустриальному району Перми для вынесения приговора 36-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по Пермскому району.

По данным пермских следователей, ночью 2 октября 2015 года инспектор ДПС у одного из домов в Кондратово остановил водителя авто, проверил документы и с помощью алкотестера установил, что водитель якобы находится в состоянии алкогольного опьянения.

После этого инспектор предложил мужчине заплатить ему 10 тыс. рублей, чтобы избежать составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности.

Водитель согласился и вместе с инспектором они доехали до ближайшего отделения банка, где потерпевший снял деньги с карты и передал их полицейскому. По приезду домой мужчина рассказал о случившемся жене, и они решили сообщить в полицию.

По версии следователей, водитель был трезвым, и у инспектора не было оснований для привлечения мужчины к административной ответственности.

Суд приговорил виновного к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также мужчина должен выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

"