Posted 15 сентября 2016,, 09:53

Published 15 сентября 2016,, 09:53

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермский бизнесмен украл у государства 17,5 млн рублей, участвуя в электронных торгах

15 сентября 2016, 09:53
Злоумышленник дважды побеждал в электронных торгах на сайте госзакупок. После чего выводил деньги через своих знакомых и родственников.

Мотовилихинский районный суд Перми осудил местного бизнесмена Дмитрия Гусева к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год 9 месяцев.

В июле 2012 года Гусев принял участие в электронном аукционе на официальном сайте «Госзакупки», в котором предложил минимально возможную цену за поставку оборудования системы водоподготовки для Федерального государственного унитарного предприятия «Российский Федеральный Ядерный Центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики». В результате он был объявлен победителем данного лота, стоимость которого составила 12,9 млн рублей.

Злоумышленник обратился к своему знакомому, который вел асоциальный образ жизни, и оформил его в качестве номинального директора и единственного учредителя ООО «ПозитивПлюс». Впоследствии через расчетные счета данного мужчины и своих родственников он обналичил деньги.

Спустя год, в сентябре 2013 года, Гусев похитил 4,7 млн рублей у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО «Пермский научно-исследовательский политехнический университет».

Мошенник, зарегистрировавшись директором ООО «Закупочно-сервисное предприятие» выиграл электронные торги и заключил договор на поставку оборудования для лаборатории университета. Однако исполнять обязательства он в действительности не собирался, а деньги вновь обналичил через аффилированных лиц, сообщает Прокуратура Пермского края.

"