Posted 26 сентября 2016,, 08:48

Published 26 сентября 2016,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Рецидивист из Лысьвы получил пожизненное за изнасилование и убийство 10-летнего сына

26 сентября 2016, 08:48
46-летний мужчина признан виновным в совершении 30 эпизодов преступлений в отношении своего сына. Общий срок отбывания наказания рецидивиста на момент совершения нового преступления уже составлял 19 лет. Супруга осужденного и ее дочь также признаны виновными в истязании ребенка и сокрытии преступления.
Сюжет
Жесть

Суд вынес приговор обвиняемому в особо тяжком преступлении 46-летнему жителю Лысьвы. Ранее неоднократно судимый отец семейства признан виновным в совершении 30 эпизодов преступлений, среди которых — изнасилование, истязание с применением пытки и убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

44-летняя супруга преступника и 18-летняя падчерица также признаны виновными, в зависимости от роли каждой, в совершении четырех эпизодов преступления — незаконное лишение человека свободы, истязание несовершеннолетнего с применением пытки группой лиц по предварительному сговору и укрывательство особо тяжких преступлений.

По версии следствия, с августа 2014 года по январь 2016 года мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своего 10-летнего сына, жестоко обращался с ним, не выпускал на улицу, запрещал общаться и играть с другими детьми, не пускал в школу, закрывая его в кладовке и в неотапливаемом подвале частного дома. По нескольку суток мальчик находился там без теплой одежды, лишенный воды, пищи и сна. В начале января 2016 года мужчина избил сына деревянными дверцами от платяного шкафа по голове, после чего сбросил в подвал дома, где мальчик скончался 14 января 2016 года.

Чтобы скрыть следы своих преступлений обвиняемый вместе с 18-летней падчерицой отнесли тело убитого на Лысьвенский городской пруд. Мужчина привязал к нему груз и утопил тело в воде. После этого отец обратился в полицию с заявлением об исчезновении мальчика. К поискам ребенка подключились и волонтеры.

21 января 2016 года убийство мальчика раскрыли. По делу убийства опрошено более 50 свидетелей, проведены 11 судебных экспертиз, материалы уголовного дела составили 8 томов, говорится на сайте следственного комитета.

По результатам дела к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отделения по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел, пятеро сотрудников медицинских учреждений, которые знали о повреждениях насильственного характера, но не сообщили в правоохранительные органы, поверив на слово его родителям о том, что травмы ребенок получил сам при падении.

Суд приговорил виновного к пожизненному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Супруга получила пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой до 29 мая 2029 года. Ее дочь приговорена к шести годам лишения свободы условно.

В январе 2016 года родная мама убитого отцом 10-летнего мальчика отправилась на передачу «Прямой эфир», в которой заявила, что пыталась увидеться с мальчиком, но в течение двух лет так и не смогла этого сделать из-за преград новой семьи обвиняемого. По словам женщины, ранее общий срок отбывания наказания ее бывшего мужа составил 19 лет.

"