Posted 28 сентября 2016,, 11:39

Published 28 сентября 2016,, 11:39

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Доцент-взяточник из пермского ВУЗа продолжит возглавлять кафедру правовых дисциплин

Доцент-взяточник из пермского ВУЗа продолжит возглавлять кафедру правовых дисциплин

28 сентября 2016, 11:39
Фото: Properm.ru
В какой ВУЗ будет трудоустроен преподаватель, осужденный за мошенничество, не сообщается. За время госэкзаменов ему удалось заработать на взятках около 300 тыс. рублей.

Суд Индустриального района вынес приговор бывшему доценту кафедры государственно-правовых дисциплин пермского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Об этом сообщает телеканал «Рифей Пермь». Обвинение мужчине было предъявлено по статье: «мошенничество».

В начале лета 55-летний преподаватель Алексей Терехин собрал с группы студентов направления «Юриспруденция» деньги за успешную сдачу госэкзаменов. Подсудимый знал, что не сможет повлиять на решение государственной аттестационной комиссии, однако гарантировал успешную сдачу трех юридических дисциплин группе заочников-шестикурсников. Общая сумма средств, переданных через старосту, составила около 300 тыс. рублей. После этого один из студентов сообщил о факте в компетентные органы, в результате экс-полковника, пенсионера МВД, задержала полиция.

Помимо этого были задержаны четверо студентов, согласившихся отдать ему деньги, двое из задержанных студентов-взяточников были действующими сотрудниками полиции. В ГУ МВД России по Пермскому краю Properm.ru пояснили, что по данному факту проводится проверка, в случае установления вины участников, они будут уволены из органов внутренних дел.

«Каждый из студентов совершил своими действиями также самостоятельное преступление, а именно покушение на коммерческий подкуп. Дела находятся в стадии расследования. В отношении ряда студентов дела прекращены в связи с деятельным раскаянием, поскольку они сообщили о совершенном преступлении. В отношении ряда студентов дела расследуются, и вполне возможно, будут направлены в суд, и они также будут осуждены», — пояснил телеканалу заместитель прокурора Индустриального района Перми Владимир Боголюбов.

Гособвинение попросило суд о реальном сроке — 2 года лишения свободы и 55 тыс. рублей штрафа. Суд учел положительные характеристики, раскаяние, состояние здоровья виновного и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Помимо этого преступник должен выплатить штраф в 50 размере тыс. рублей. Осужденный, кстати, продолжит возглавлять кафедру государственно-правовых дисциплин. По данным телеканала, Терехин продолжит возглавлять кафедру правовых дисциплин в другом ВУЗе.

"