Posted 19 января 2017,, 08:44

Published 19 января 2017,, 08:44

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Прокуратура выявила нарушения в психиатрической больнице в Березниках

19 января 2017, 08:44
Результаты анализов на наличие в организме наркотика могли исказиться из-за задержки в отправке биоматериалов на исследование.

Прокуратура провела проверку краевой психиатрической больницы №10 в Березниках. Как выяснилось, в учреждении нарушается порядок проведения медицинского освидетельствования людей, которые подозреваются в употреблении наркотических средств.

Выявлены задержки с отправкой биоматериалов на исследование в Пермское бюро судебно-медицинской экспертизы. Образцы могут идти десять и более дней, что является нарушением закона. Нарушение процессуальных сроков может привести к тому, что виновные избежат ответственности.

Лабораторные анализы волос, слюны и крови на определение наркотиков должны быть сделаны в период от двух до десяти дней, иначе наркотик может быть не выявлен даже в том случае, если человек что-то употреблял. Анализы мочи на наркотики позволяет получить результаты всего лишь в течение 5–10 минут.

После проверки прокуратуры два должностных лица больницы привлечены к дисциплинарной ответственности. Был определён новый порядок направления анализов в Пермь, биометериалы будут увозить на исследование еженедельно.

Николай Ключников

"