Posted 19 января 2017,, 12:23

Published 19 января 2017,, 12:23

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Прикамье осудили инструктора, по вине которого погиб парашютист

19 января 2017, 12:23
Трагедия произошла в Гайнах в мае 2016 года. Молодой человек разбился из-за нераскрытого парашюта.

Гайнский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении инструктора парашютно-пожарной команды местного отделения СГБУ «Пермский лесопожарный центр». Мужчина признан виновным в халатности, которая привела к гибели парашютиста.

По данным краевой прокуратуры, он пропустил на воздушное судно АН-2 малознакомого человека и допустил его к прыжку, во время которого не раскрылся основной купол парашюта. Трагедия произошла в мае 2016 года.

Погибший молодой человек не был сотрудником лесоохраны, которая проводила в день трагедии прыжки. Он работал в лесоохране в Москве и приехал в Гайны с беременной женой, откуда она родом. Позже девушка рассказала местным журналистам, что видела как в небо поднялся АН-2 и как удачно прыгнули несколько человек, но парашют последнего не раскрылся.

«Смотрю, четвертый летит. И летит камнем, парашют у него не открывается…. И, знаете, такой звук «ууу»… И потом хлопок об землю… И я понимаю, что этот вот камуфляж, в котором он меня в обед увез, этот камуфляж — это его камуфляж», вспоминала жена погибшего. Молодой человек упал в огороде пенсионерки. По ее словам, она только краем глаза увидела белые кости переломанных ног, которыми парашютист ушел в землю на 30 сантиметров. Молодой человек упал с высоты тысячи метров.

Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальное наказание, которое грозило виновному, ограничение свободы до трех лет. Гайнский суд приговорил инструктора к трем годам условно, еще два года будет идти испытательный срок. Кроме того, виновного лишили права заниматься деятельностью, связанной с парашютно-десантной работой в авиационной охране лесов в течение трех лет.

"