Posted 26 января 2017,, 09:20

Published 26 января 2017,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Следователи об убийстве 7-летнего мальчика в Краснокамске: «Простая дерзкая и жесткая схема»

Следователи об убийстве 7-летнего мальчика в Краснокамске: «Простая дерзкая и жесткая схема»

26 января 2017, 09:20
Фото: Properm.ru
Следователи рассказали подробности расследования убийства пропавшего в 2013 году Кирилла У.

В Пермь этапирован из Оренбурга 29-летний житель Краснокамска. Он уже проходит обвиняемым по делу о похищении девочки в Оренбурге, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по пермским преступлениям.

Оба пермских дела (преступление сексуального характера в отношении двоих малолетних детей, совершенное 8 марта 2011 года в Краснокамске и убийство 7-летнего ребёнка 11 октября 2013 года), по словам заместителя руководителя СУСКР по Пермскому краю Сергея Сарапульцева, будут объединены в одно.

«Похищал маленьких детей, помещал их в свою машину. Маленький ребенок может оказать сопротивление взрослому сильному мужчине или взрослой сильной женщине? Нет конечно. Простая дерзкая жесткая схема», — рассказывает о действиях подозреваемого Сергей Сарапульцев. Схема преступления всегда была одинаковой. Все они совершены по сексуальным мотивам.

Молодой человек уже признался и в совершении преступлений в отношении двух мальчиков в 2011 году, и в совершении убийства 7-летнего ребёнка 11 октября 2013 года. После того, как он дал признательные показания, злоумышленник был этапирован в Пермский край для проведения следственных действий. Позже он показал место, где закопал труп 7-летнего мальчика.

Сейчас следователи проводят экспертизу трупа, обнаруженного в теплице на даче у родителей подозреваемого. Однако у следствия нет сомнений в том, что останки принадлежат пропавшему в 2013 году 7-летнему мальчику. Сроки проведения экспертизы следователи пока не называют — труп долгое время пролежал в земле.

У следствия есть основания полагать, что перед убийством подозреваемый надругался над ребенком, как было в других случаях. Мотивом для убийства мальчика стало сокрытие следов этого преступления.

29-летнего подозреваемого будут проверять и на причастность к другим преступлениям, совершенным не только в Пермском крае. Сейчас следователи проверяют его личность с момента рождения до сегодняшнего дня. Также он будет направлен на стационарную психолого-психиатрическую экспертизу с элементами сексопатологии, сексологии и наркологии.

Сергей Сарапульцев: — Он оставил следы еще в 2011 году, явные следы оставил в Оренбурге. К сожалению, он относится к категории таких людей, которые сразу не попадали в поле зрения правоохранительных органов. Он ранее не судим, из нормальной рабочей семьи, сам работал. Ни по каким учетам не проходил: ни по криминалистическим, ни по медицинским, ни по психиатрическим. Он бы безусловно проверился так или иначе в числе иных лиц по Краснокамску, но до него не дошла очередь по нашей работе.

"