Posted 30 января 2017,, 05:41

Published 30 января 2017,, 05:41

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

УК «Моторостроитель», которая отвечала за рухнувший дом на Куйбышева, оштрафована

30 января 2017, 05:41
Управляющая компания нарушила правила благоустройства и содержания территории, свалив мусор около подъездов.

Управляющая компания «Моторостроитель» оштрафована на 15 тыс. рублей за нарушение правил благоустройства и содержания территории. Как сообщили в Пермском краевом суде, в сентябре 2016 года около дома №26 по улице Коминтерна были свалены спиленные деревья и строительный мусор.

Свердловский районный суд приговорил УК к административному наказанию, но представители компании попытались обжаловать приговор. В итоге краевой суд поддержал коллег, оставив решение без изменения. В качестве доказательства вины УК были предоставлены протокол об административном правонарушении и фотографии «места преступления».

Управляющая компания «Моторостроитель» стала широко известна в городе после обрушения части дома №103 по улице Куйбышева. Руководители УК были признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Под обломками здания погибли два человека, еще несколько получили травмы. Выянсилось, что гендиректор компании знал об аварийном состоянии дома, но не принял никаких мер. В итоге он был заключен под стражу.

Год назад пострадал и дом №1 на улице Клары Цеткин, находящийся на обслуживании «Моторостроитель». Там из-за тяжести снега обрушился козырек подъезда. В сентябре прошлого года на УК «Моторостроитель» пожаловался блогер Антон Толмачев, заявивший о рейдерском захвате дома на улице Солдатова.

По данным на октябрь 2016 года задолженность за тепловую энергию УК составляла 112 млн рублей.

"