Posted 4 марта 2017,, 13:30

Published 4 марта 2017,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермяки негодуют: «Судимый за такие преступления не должен работать в такси!»

4 марта 2017, 13:30
Жители Перми в соцсетях высказывают осуждение службам такси, берущим на работу ранее осужденных за тяжкие преступления.
Сюжет
Жесть

Ранее похожая тема находила выплеск в социальных сетях с известием о трудоустройстве «грабителя века», бывшего инкассатора Александра Шурмана. Отсидев 7,5 лет за ограбление банка на 250 млн рублей, он устроился в службу такси.

Теперь же в соцсетях идет бурное обсуждение трудоустройства судимых в службы такси на фоне происшествия с 10-летней девочкой, которую в Мотовилихе похитил и убил 46-летний, ранее судимый мужчина.

  • 2 марта 2017 года 10-летняя школьница не вернулась домой из школы
  • 3 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту исчезновения девочки. В связи с тем, что имелись основания полагать, что в отношении пропавшей могло быть совершено преступление, следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Тем не менее, следствие надеялось, что ребенок просто похищен, и даже обращалось к похитетелю с просьбой вернуть ребенка
  • в тот же день был проведен комплекс следственных мер. Просмотр записей видеонаблюдения установил, что на пропавшую девочку на улице напал мужчина, посадил в автомобиль. Видеокамера дала четкую картинку: ребенка увезли на автомобиле «Лада Веста» в обклейке одной из крупнейших служб такси. К вечеру этого дня похититель ребенка был задержан.
  • Во время допроса под тяжестью неопровержимых улик, подозреваемый рассказал об обстоятельствах убийства, а при проверке показаний на месте показал место сокрытия тела возле моста через реку Гаревая. Проведенным осмотром места происшествия тело девочки было обнаружено.
  • 4 марта по ходатайству следователя суд постановил заключить под стражу ранее задержанного мужчину, который подозревается в похищении и убийстве 10-летней девочки. Срок ареста составит 2 месяца. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершенном преступлении.

Мужчина, который похитил ребенка, ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим и отбывал наказание за насильственные преступления. Из мест лишения свободы, где он провел около 15 лет, мужчина освободился в 2016 году. После освобождения проживал в квартире престарелой матери в Орджоникидзевском районе Перми, нигде не работал. Несколько месяцев назад устроился на работу в службу такси.

По неподтвержденным данным, накануне злоумышленник пытался похитить другого ребенка прямо на глазах о родителей. Ему это не удалось. Родители написали заявление в полицию о попытке похищения.

Пермяки акцентируют внимание на опасности коммуникации «один на один», в замкнутом пространстве, когда пассажир ограничен в действиях по собственной самооброне. Более того, пассажир никогда не будет готов к такому развитию событий, ведь в момент перевозки он получает услугу как потребитель. Оплачивая услугу, пассажир по умолчанию хочет, чтобы она была качественной и безопасной.

Более дотошные пермяки готовы предъявить претензии конкретной службе такси, под брендом которой работают таксопарки во вногих городах России. Ведь именно в ее обклейке была автомобиль, на котором мужчина похитил 10-летнюю девочку. Оппоненты считают, что эта и подобные истории — очернение бренда.

Стоит помнить, что чаще всего службы такси не трудоустраивают водителей, а дают им автомобиль в аренду и допускают к программе с заказами. Предъявлять дополнительные требования к арендатору или нет, служба такси решает самостоятельно.

К этому часу служба такси, чей логотип был нанесен на борт автомобиля, не давала официальные комментарии.

"