Posted 4 февраля 2010,, 07:58

Published 4 февраля 2010,, 07:58

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

В Прикамье будут судить организаторов «финансовых пирамид»

4 февраля 2010, 07:58
Ущерб от незаконных действий составил более 14 миллионов рублей.

Расследование двух уголовных дел в отношении руководителей «финансовых пирамид» было окончено органами предварительного следствия Пермского края. По информации следствия, ущерб от незаконных действий данных организаций составил более 14 миллионов рублей.

Так сейчас прокуратурой Перми было утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Перми уголовное дело по обвинению трех руководителей кредитно-потребительского общества «Феникс» в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что организованная преступная группа, состоящая из граждан Перми: Мирончука И.А., Галкиной Л.В., Медведевой Н.А. создавших указанную организацию, путем обмана и злоупотребления доверием граждан, в период времени с июня по ноябрь 2008 года похитила денежные средства 147 вкладчиков, проживающих на территории Перми и Пермского края, на общую сумму около 3 миллионов рублей. Обвиняемые, предлагали потерпевшим, в основном – пенсионерам и малоимущим гражданам вложить свои сбережения под большие проценты и в кратчайший срок заработать большие деньги.

Примерно по той же схеме в 2007 году действовал на территории Краснокамского муниципального района Пермского края Благотворительный фонд «Счастливое детство».

Единственным руководителем и членом фонда, являлась гражданка Перепелицина Е.Л., которая распространяла среди своих знакомых и родственников информацию о создании благотворительной организации в помощь детям.

Преступный умысел обвиняемой состоял в том, что ею предполагалось использовать деньги вкладчиков и получать прибыль от участия в игре на бирже. Вводя потерпевших в заблуждение, обвиняемая уверяла их в том, что денежные средства она не присваивает, а передает лицам, непосредственно принимающим участие в игре на бирже, что вклады застрахованы, и она однозначно вернет их вкладчикам даже в случае проигрыша на бирже.

Таким преступным способом, обвиняемой удалось привлечь 11 миллионов рублей. Потерпевшими по данному уголовному делу было признано более 200 человек.

Органами следствия Перепелициной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратурой города Краснокамска Пермского края данное уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Краснокамский районный суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Пермского края.

Фото с сайта www.nr2.ru

"