Posted 31 мая 2010,, 08:55

Published 31 мая 2010,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Турция пригрозила Израилю «непоправимыми последствиями»

31 мая 2010, 08:55
В результате высадки израильского морского спецназа на борт, по меньшей мере, одного из судов, не менее 16 человек погибли, около 30 ранены.

Министерство иностранных дел Турции жестко осудило нападение израильских военных на турецкий катер в составе международной «флотилии свободы». Об этом сообщает AFP.

Турецкий МИД заявил о том, что «бесчеловечная» акция израильтян является «вопиющим нарушением основ международного права» и может иметь «непоправимые последствия» для отношений двух стран.

По данным телеканала "Аль-Джазира», в результате высадки израильского морского спецназа на борт, по меньшей мере, одного из судов, входивших в состав «флотилии свободы», не менее 16 человек погибли, около 30 ранены.

Группа из шести катеров, отправленная европейскими правозащитным организациями с целью прорыва морской блокады Газы, была остановлена израильскими кораблями в ночь на 31 мая. На борт одного из катеров, принадлежавшего Турции, высадился спецназ, открывший огонь по экипажу и пассажирам судна. Израильская сторона в свою очередь утверждает, что на спецназовцев напали с использованием холодного оружия.

Движение ХАМАС призвало мусульман пикетировать израильские посольства по всему миру. Также глава непризнанного правительства ХАМАСа в секторе Газа Исмаил Хания обратился за поддержкой к генсеку ООН Пан Ги Муну, попросив его обеспечить катерам доступ к Газе. Ранее израильская сторона заявила о том, что вся гуманитарная помощь, перевозимая «флотилией свободы», будет изъята и передана в Газу по каналам ООН.

Морская блокада Газы продолжается около трех лет. Правозащитники уже неоднократно отправляли катера в палестинский город — в пяти из восьми предыдущих случаев им удавалось достигнуть цели.

"