Posted 8 июля 2010,, 05:42

Published 8 июля 2010,, 05:42

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

На Ейском лимане погибло 6 детей и «Учитель года»

8 июля 2010, 05:42
По предварительным данным на пляже воспитатели употребляли спиртные напитки.

Как сообщает Вести.ru, накануне воспитатели оздоровительного лагеря «Азов» вывезли группу детей купаться на необорудованный пляж на Ейском лимане, где проходило сильное подводное течение. Шестеро школьников утонули, погиб и воспитатель, который пытался спасти детей. Двое мальчиков находятся в реанимации.

Остров Ейская коса, в десяти километрах от районного центра, популярен среди любителей яхтинга и парусного спорта. Во время курортного сезона здесь курсируют экскурсионные катера. Однако местные жители считают это место одним из самых коварных в акватории Азовского моря. Резкие перепады глубин и сильные подводные течения Ейского лимана часто превращают мелководный залив в опасную ловушку для отдыхающих. Приезжие этого, как правило, не знают.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело. Пока по статье «Причинение смерти по неосторожности». Однако не исключено, что дело будет переквалифицировано. По предварительным данным, сообщил официальный представитель СКП, на пляже воспитатели употребляли спиртные напитки.

Сегодня спецрейсом из Москвы в Краснодар вылетают родители детей, погибших накануне на Ейском лимане.

Стало известно имя погибшего на Кубани воспитателя, попытавшегося спасти тонущих в Азовском море детей - пишет РосБизнесКонсалтинг.

По данным МЧС, в результате трагедии в Краснодарском крае погиб 27-летний Виталий Морозов, учитель ГОУ СОШ «Школа здоровья» №1065. В.Морозов был лауреатом конкурса «Учитель года», он победил в номинации «Педагогический дебют».

Стоит также отметить, что учебное учреждение, где В.Морозов работал учителем физкультуры, заняло первое место на конкурсе инновационных образовательных учреждений Национального проекта российского образования. Помимо этого, школа №1065 завоевала Премию президента РФ в 2006г. Образовательное учреждение многократно награждалось премией «Успех года».

МЧС направило в школу психологов для оказания помощи в связи с трагедией на Кубани одноклассникам погибших детей, а также коллегам В.Морозова.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке проверить в Краснодарском крае все детские лагеря отдыха.

"