Posted 19 июля 2010,, 08:12

Published 19 июля 2010,, 08:12

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

При пожаре реставрационного центра сгорели пермские иконы

19 июля 2010, 08:12
Как и другие произведения искусства, иконы из Перми погибли при пожаре во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре.
Пожар в здании, где располагался реставрационный центр им. академика Грабаря, произошел 15 июля. Возгорание возникло в надстроенной мансарде здания. Огонь, перекинувшийся вниз, полностью охватил первый этаж, крышу и чердак постройки. Площадь возгорания превысила 1500 квадратных метров.

Как сообщает «Благовест-инфо», эвакуация оставшихся в отделах Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика Грабаря (ВХНРЦ) экспонатов проходила 16-17 июля. При участии представителей Росохранкультуры и Министерства культуры РФ всё, что уцелело хотя бы частично - ткани, картины, скульптуру, документы, ковры, иконы, фотографии, графику, предметы прикладного искусства – вывозили в различные учреждения культуры – Музей им. Андрея Рублева, Музей Востока, Третьяковскую галерею, НИИ реставрации и другие. Четкой классификации вывезенных предметов пока нет.
Как сообщили «Благовест-инфо» сотрудники центра, в ночь с 16 на 17 июля был совершен дополнительный пролив здания в связи обнаружением очагов тления, в результате чего прибавилось воды на первом и втором этажах. То, что не пострадало от огня, сильно пострадало от воды, от щелочи, содержащейся в пене, от расплавившегося пластика и распавшегося гипсокартона. Не подлежит восстановлению фотоархив, техническое оборудование, иконы из Пскова и Перми, картина Джорджа Доу «Александр I на коне» (Музеи Московского Кремля).

"