Posted 3 августа 2010,, 06:16

Published 3 августа 2010,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Пожары не прекращаются: отдыхающие этому способствуют

3 августа 2010, 06:16
Многие пожары не удается локализовать из-за труднодоступности.
Сюжет
Жесть
Как сообщает МЧС по Пермскому краю, более половины лесных пожаров в Пермском крае локализованы. В настоящее время на территории Пермского края обнаружено 18 лесных пожаров. 10 из них локализованы на площади 73,8 га. Остальные пожары пытаются локализовать сотрудники МЧС, специалисты лесхозов и волонтеры.


Пожары полыхают в Гайнском, Чердынском, Усольском и Нытвенском районах Пермского края. В Гайнский район, где больше всего очагов возгораний леса, перебрасывается тяжелая техника, парашютисты, привлечены дополнительные силы. В непосредственной близости от населенных пунктов возгораний нет.


В настоящее время борьбу с огнем ведут почти 27 тыс человек, 589 единиц пожарной техники, 2081 единица инженерной и 1577 единиц транспортной техники.


Губернатора Пермского края Олег Чиркунова очень беспокоят пожары в Усольском и Гайнском районах. Об этом глава региона сообщил в своем блоге. Под Усольем горело 50 Га сухой травы. А под Гайнами пожары не удается локализовать из-за труднодоступности.


Олег Чиркунов:


Важно распахать защитные полосы вокруг населенных пунктов, но при сильном ветре это не спасает. Самое главное — это бдительность и аккуратность населения. Немаловажно, сколько еще простоит такая погода.

Не смотря на все предупреждения служб спасения, отдыхающие не спешат тушить окурки и костры, находясь в лесу, что приводит к возникновению новых пожаров. В некоторых районах милиции приходится оцеплять места отдыха и никого туда не пускать.
"