Posted 22 августа 2010,, 08:23

Published 22 августа 2010,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Нападавшие на пост ДПС в Суксуне террористы ликвидированы

22 августа 2010, 08:23
Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
17 августа 2010 года в Архангельском районе республики Башкортостан было ликвидировано бандформирование, члены которого совершили нападение на пост ДПС в Пермском крае и убийство сотрудника МВД, а также закладку самодельного взрывного устройства в Бирском районе Башкирии.


В ходе операции, которую проводили сотрудники ФСБ и МВД по республике Башкортостан с целью задержания террористов, бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление силовикам. В результате пятеро террористов были убиты.


В лагере боевиков было изъято два автомата Калашникова, один из которых принадлежал убитому под Суксуном сотруднику ГИБДД, охотничьи ружья, гранаты, карабины, десять взрывных устройств с элементами поражения, множество других боеприпасов. Кроме того, здесь обнаружили большие запасы продуктов питания, религиозную литературу ваххабитского толка, топографические карты республики Башкортостан с отметками мест, уязвимых в диверсионно-террористическом плане.


У правоохранителей есть доказательства того, что члены этой бандгруппы, а именно Нафис Шаймухаметов, Ильшат Шафиев, Ирек Гайнуллин и Вадим Каримов совершили нападение на пост ДПС в Пермском крае 12 июня 2010 года. Кроме того, предполагается, что члены банды заминировали магистральный газопровод высокого давления Челябинск — Петровск в Бирском районе Башкирии.


Установлено, что некоторое время бандиты скрывались в уфимской Черниковке, а затем выехали в Архангельский район, где и были уничтожены.

"