Posted 27 ноября 2010,, 11:44

Published 27 ноября 2010,, 11:44

Modified 2 марта 2023,, 18:09

Updated 2 марта 2023,, 18:09

Ученые: в районе Березников возможны новые провалы

27 ноября 2010, 11:44
Директор Горного института УрО РАН Александр Барях не исключает, что вблизи второго березниковского провала могут возникнуть новые воронки.
Как стало известно
размеры
с вечера 25 ноября не изменились и составляют, по данным РЖД, около 50 метров в ширину, 50 метров в длину и 20 метров в глубину. Выделений газа из воронки не отмечено, вода в ней отсутствует. В настоящее время ученые пытаются установить природу возникновения провала, опасность его расширения или возникновения подобных провалов в этой зоне.


По одной из версий, которую озвучил 26 ноября в Березниках министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, авария произошла из-за карстового провала.

Юрий Трутнев:
— У ученых есть версия, что это карстовый провал. Если это карстовый провал, то это то явление, с которым, к сожалению, мы на территории Пермского края сталкиваемся достаточно часто. Что касается действий, то сейчас действия очень просты. Сейчас в зону провала запрещен вход людей, организован мониторинг, но параллельно ученым необходимо быстро и оперативно определяться.

Между тем, директор Горного института УрО РАН Александр Барях не исключает появления новых провалов в районе станции Березники.

Александр Барях:
— По предварительным данным, которые мы получили буквально на днях, на той территории, где расположены железнодорожные пути и станция Березники, располагается палеодолина — древняя долина, которая сообщает терригенно-карбонатной толще определенные свойства, а именно: наличие участков рыхлости, трещиноватости. Если эти наши предположения подтвердятся, то, скорее всего, образовавшаяся полость сильно не расширится, однако поблизости могут также возникать карсты.

"