Posted 25 февраля 2011,, 10:39

Published 25 февраля 2011,, 10:39

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

«Выбивавший» показания чусовской милиционер сядет в тюрьму

25 февраля 2011, 10:39
Сотрудник ОВД, избивавший женщин ногами и пластиковой бутылкой, признан виновным в превышении полномочий с применением насилия.
Суд вынес обвинительный приговор в отношении
35-летнего
начальника отдела уголовного розыска ОВД по Чусовскому муниципальному району Даниила Вяткина. Он обвинялся в «выбивании» у женщин признательных показаний против мужа одной из них.


По версии следствия, летом 2010 года обвиняемый, осуществляя оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию убийства, находясь в своем служебном кабинете, в ходе беседы предлагал двум свидетельницам сознаться в убийстве либо сообщить о причастных к преступлению. Получив отказ, милиционер стал наносить женщинам удары руками и пластиковой бутылкой с водой по голове, а также удары ногами по телу. В итоге, после пяти дней пыток и угроз, женщины подписали данное сотрудником милиции объяснение.


По факту происшествия потерпевшие обратились к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной, которая направила ходатайство руководителю следственного отдела по городу Чусовому Владимиру Батуеву. Суд признал Вяткина виновным в «превышении должностных полномочий с применением насилия» и назначил ему реальный тюремный срок. С мужчины, обвинявшемся в убийстве, сняты все обвинения.
"