Posted 9 августа 2011,, 06:50

Published 9 августа 2011,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

Пользователи Properm.ru жалуются на массовую гибель птиц в городе

9 августа 2011, 06:50
Александр Глушков
В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми отмечают, что причину гибели пернатых стоит искать не в ухудшении экологической обстановки.

В редакцию Properm.ru обратился пользователь, который рассказал о падеже птиц, зафиксированном в частном секторе микрорайона Нагорный. По словам Клима Канаева, утром 9 августа на своем садовом участке он обнаружил более десятка мертвых синиц. Такая же ситуация наблюдалась и на соседних участках.

Клим Канаев, пользователь Properm.ru:У всех отсутствуют следы каких-либо ранений. То же самое на соседском участке. Возможно, их очень много и они умерли не в одном месте, а повсеместно, причем, по всей видимости, все сразу.

По словам мужчины, не лучше ситуация обстоит и в центре города. Так, очевидцы рассказали о том, что сегодня утром на улице Ленина дворники буквально «выметали трупики птиц с улиц». «Если этот массовый падеж вызван выбросами вредных веществ в атмосферу Перми, как это может отразиться на людях и общей экологии!?», — задает вопрос житель города.

Отметим, что тема массового падежа птиц в Пермском крае уже месяц обсуждается на городском форуме Teron.ru. Пользователи обратили внимание на «кучу мертвых птиц на дорогах» региона. Среди «жертв» назывались голуби, ласточки, воробьи и синицы.

Пользователь Ingar:А нынче летом действительно очень много мертвых голубей. И не только задавленных транспортом, но и без видимых повреждений... Думаю, штук 20-30 за эти 2-3 месяца я уже видела. И только в районе Городских Горок.

Пользователь GatArt:Вчера на даче косил траву на участке 2 то ли дрозда то ли воробья дохлых. это на 6 сотках...

Между тем, в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми отметили, что никаких заметных экологических ухудшений, способных вызвать массовый падеж птиц, на территории города в последнее время зафиксировано не было. «Если бы плохая экологическая обстановка привела к гибели птиц, люди бы тоже ощутили это на себе», — рассказали Properm.ru специалисты.

В управлении Россельхознадзора по Пермскому краю также утверждают, что вспышек эпидемий и массового падежа пернатых не наблюдалось уже давно, причем как среди домашней, так и среди дикой птицы. Последним случаем стала гибель около 40 тысяч кур на птицефабрике «Комсомольская». Впрочем, те события были вызваны сугубо технологическими причинами.

Эдуард Зигс, начальник отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Пермскому краю:Необходимо разбираться в причинах каждого конкретного случая. Возможно, люди решили потравить птиц, разбросали крошки... В любом случае, невозможно установить причину гибели, если не отнести труп птицы на экспертизу в ветлечебницу.

В целом, по словам эксперта, причин для беспокойства у пермяков нет. Специалисты говорят, что если бы ситуация действительно была необычной, в Россельхознадзоре уже бы знали о произошедшем и предпринимали конкретные меры. Да и тема гибели птиц поднимается на форуме Teron.ru с завидной периодичностью, а это говорит о том, что проблема имеет давние корни.

Стоит напомнить, что тема массовой гибели птиц стала необычайно популярной в январе 2011 года. Первый случай, заинтересовавший общественность, произошел в канун Нового года в штате Арканзас (США), где около трех тысяч мертвых дроздов буквально свалились с неба. Позднее «эстафету» перехватила штаты Луизиана и Кентукки, а также такие страны как Швеция, Италия , Канада, Китай и Румыния. И если в последнем случае падеж птиц объяснили алкогольным отравлением (пернатые якобы поели перебродивших ягод), назвать точные причины других происшествий орнитологи не могут до сих пор.

"