Posted 6 сентября 2011,, 11:31

Published 6 сентября 2011,, 11:31

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Фоторепортаж с места крушения МиГ-31

6 сентября 2011, 11:31
Владислав Аскариди
Комментарии очевидцев, версии причин катастрофы и фотографии с места событий в фоторепортаже Properm.ru.

Сегодня, примерно в 8.25, в Пермском районе юго-восточней деревни Болгары в поле упал боевой МИГ-31. Найти место падения оказалось не так-то просто. Эпицентр катастрофы выдавали только проезжающие мимо пожарные и военные автомобили.

Район крушения самолета сразу же был оцеплен по периметру, после чего начались поиски, в которых приняли участие все — спасатели, сотрудники полиции, военной прокуратуры и представители других спецслужб, которые были вызваны на место крушения.

Один из сотрудников военной прокуратуры спросил: «Нашли планшетку пилота. Поднимать или оставить?». После того, как было получено указание оставить все как есть, участок где была найдена эта вещь, был отмечен киперной лентой.

«Скорее всего, — переговаривались между собой техники, — машина падала, сильно наклонившись набок». Сначала показалось, что след оставлен передними шасси, но тут возник вопрос: почему шасси были не убраны. После чего был сделан вывод о том, что, скорее всего, глубокий след на земле в несколько метров перед местом падения, оставило крыло самолета.

Упав, самолет пробороздил землю и, оставив за собой след из гари и железных ошметков в несколько сотен метров, угодил в лес.

Основные последствия крушения остались в лесополосе. Весь лес усеян металлическими деталями, микросхемами и кусками обшивки истребителя. По рассказам очевидцев, кусок самолета долетел до одного из ближайших жилых домов, стоящего за лесополосой, и пробил его крышу.

"