Posted 1 декабря 2011,, 11:48

Published 1 декабря 2011,, 11:48

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Пособница осужденного прокурора Пермского района признана виновной

1 декабря 2011, 11:48
Жительница Чернушки, согласившаяся помочь работнику в получении взятки, получили два года лишения свободы условно.

В городе Чернушке местная жительница Анжелика Шухардина признана виновной в покушении на пособничество экс-руководителю Пермского района в совершении тяжкого преступления и получила два года лишения свободы условно, сообщает краевой следственный комитет.

По данным следствия, в 2010 году генеральный директор одной из фирм Чернушки обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Ознакомившись с ним, Киселев, исполняя обязанности заместителя прокурора Пермского района, решил через сестру своей жены, Шухардину, похитить деньги заявителя.

По заявлению предпринимателя Киселев пообещал повлиять в его интересах на ход расследования уголовного дела. Шухардина, действуя по поручению Киселева, неоднократно встречалась с бизнесменом и передавала требования о передаче одного миллиона рублей. За это прокурор пообещал женщине 200 тысяч рублей.

Однако предприниматель сообщил о действиях Киселева и его знакомой в УФСБ России по Пермскому краю. Все последующие мероприятия по изобличению злоумышленников происходили под контролем оперативных сотрудников. 26 мая 2011 года Шухардина получила от предпринимателя требуемую сумму. 27 мая при передаче денег она была задержана вместе с Киселевым.

"