Posted 16 декабря 2011,, 11:56

Published 16 декабря 2011,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 16:46

Updated 2 марта 2023,, 16:46

В Перми бывший боец СОБРа осужден на 17 лет лишения свободы

16 декабря 2011, 11:56
Незаконно приобретя целый арсенал оружия, Роман Денисов совершил разбой, убийство, после чего пытался мошенническим путем получить 500 тысяч рублей.

В Перми суд вынес приговор 43-летнему Роману Денисову, обвинявшемуся в убийстве, разбое, незаконном хранении оружия и покушение на мошенничество в крупном размере.

Следствие установило, что Денисов, служивший с 1993 по 2000 год в специальном отряде быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Пермской области, незаконно приобрел самозарядный пистолет, восьмизарядный нарезной револьвер «Arminus HW3» и боеприпасы к ним, гранату Ф-1, две гранаты РГД-5 и запалы к ним.

В сентябре 2009 года в магазине «МИК» по улице Революции Денисов совершил разбойное нападение на его владельца Александра Малышева, в ходе которого убил мужчину, похитив бытовую технику. Преступление почти год оставалось нераскрытым. Однако, после задержания Денисова за попытку совершить другое преступление, следователям удалось установить и доказать его виновность в убийстве.

Так, в августе 2010 года Денисов, намереваясь похитить путём мошенничества у одного из местных жителей 500 тысяч рублей, сообщил мужчине ложную информацию о готовящемся покушении на его жизнь и предложил за указанную сумму убить исполнителя, посредника и заказчика выдуманного им преступления. Поверив Денисову, мужчина передал ему частями 350 тысяч рублей. Однако затем о предложении стало известно правоохранительным органам, в связи с чем все последующие действия происходили под контролем оперативных сотрудников УФСБ по Пермскому краю.

2 сентября 2010 года Денисов сообщил «клиенту» ложную информацию о том, что убил несколько человек, причастных к организации заказанного убийства. В этот же день при получении оставшейся суммы денег преступник был задержан. При проверке обнаруженного при нем пистолета ПБ следователи установили, что предприниматель Малышев был убит именно из него.

В ходе предварительного следствия у Денисова были также изъяты револьвер, боеприпасы, гранаты и похищенное у Малышева имущество. В ходе расследования уголовного дела следователями допрошено более 50 свидетелей, по их инициативе проведено 7 баллистических и несколько медико-криминалистических, дактилоскопических, взрывотехнических экспертиз, а также автотовароведческая, компьютерная и судебно-психиатрическая экспертизы. Объём уголовного дела составил 18 томов.

Приговором суда Денисову назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пермскому краю.

"