Posted 21 декабря 2011,, 10:23

Published 21 декабря 2011,, 10:23

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Внимание! Интернет-мошенники из Перми обманывают автовладельцев по всей стране

21 декабря 2011, 10:23
В ГУ МВД России по Пермскому краю поступили десятки жалоб в адрес интернет-магазина «SOK-AVTO», зарегистрированного по пермскому адресу. Мошенники занимались фиктивной продажей дисков и шин.

Как сообщила Properm.ru заместитель начальника по связям с общественностью ГУ МВД России по Пермскому краю Юлия Горбунова, сотрудники пермской полиции в день регистрируют от 5 до 15 заявлений с обвинениями в мошенничестве в адрес интернет-магазина «SOK-AVTO», зарегистрированного по адресу: город Пермь, ул. Промышленная 147а.

«Схема работы мошенников проста, но непривычна для пользователей интернета, - поясняет Горбунова. – Интернет-магазин «SOK-AVTO» занимается продажами колесных дисков и шин. Заказ товара осуществляется через интернет. Покупателю приходит счет от ООО «Прометей», который он оплачивает. После этого он получает уведомление о том, что с ним свяжется менеджер компании. Как вы понимаете, впоследствии никто не связывается».

Суммы, которые указаны в заявлениях, колеблются от 4 до 30 тыс. рублей. Впечатляют масштабы действий злоумышленников. В пермскую полицию уже поступили по электронной почте заявления от жителей Мурманской, Архангельской, Волгоградской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского АО. В адрес пермского интернет-магазина также были направлены жалобы из Ульяновска, Уфы, Новороссийска, Воронежа, Сыктывкара, Сочи и других городов страны. Всего за несколько дней уже поступило более 40 заявлений.

Уголовное дело возбуждено в Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю. Расследованием преступлений займется отел «К». Предварительно в действиях мошенников усматривается нарушение ст. 159 – «мошенничество».

"