Posted 27 апреля 2012,, 12:02

Published 27 апреля 2012,, 12:02

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

В Днепропетровске прогремела серия взрывов. Ранены почти 30 человек

27 апреля 2012, 12:02
По официальной версии в городе произошло 4 взрыва. Местные блогеры насчитали 6.

Сегодня, 27 апреля, в Днепропетровске (Украина) один за другим прогремели несколько взрывов. Как сообщает »Интерфакс», ссылаясь на предварительным данным МЧС Украины, пострадали в общей сложности 27 человек, из них 25 госпитализированы.

В результате первого взрыва, который произошел в мусорном баке рядом с остановкой «Оперный театр» в центре города, пострадали пять человек. Взрыв произошел в момент, когда к остановке подъехал трамвай с большим количеством людей.

Спустя 40 минут прозвучал второй взрыв — в районе железнодорожного вокзала. Взрыв произошел возле урны, установленной на Привокзальной площади, волна выбила оконные стекла трамвая и легкового автомобиля, который был припаркован рядом.

Третий взрыв прозвучал неподалеку от парка Глобы. Пострадали два человека, одна из них женщина, ее госпитализировали с ранением руки.

Четвертый взрыв произошел в том же районе, что и первый — на проспекте Карла Маркса около оперного театра, также на трамвайной остановке. В результате 4 взрыва никто не пострадал. Место происшествия оцеплено сотрудниками МВД.

Взрывы могли быть произведены с помощью самодельных взрывных устройств во всех четырех случаях, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правоохранительных органах. По его словам, тип и мощность устройств пока не известны. Отметим, что по официальной версии произошло 4 взрыва, тогда как местные блогеры насчитали 6.

Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч .2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), место терактов намерен посетить и разобраться с ситуацией министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

"