Posted 11 июля 2012,, 07:36

Published 11 июля 2012,, 07:36

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Преподаватели пермского «Политеха» получили реальные сроки за взятки

11 июля 2012, 07:36
За неполный год сотрудники кафедры прикладной физики «заработали» на сдаче экзаменов 280 тысяч рублей.

Свердловский районный суд Перми суд вынес приговор в отношении старшего преподавателя кафедры прикладной физики Пермского государственного технического университета Аллы Поддубновой и Эдуарда Вахонина. Они признаны виновными в получении взяток и служебном подлоге.

Суд установил, что Поддубнова вступила в преступный сговор с Вахониным для получения взяток от студентов за выставление оценок по предмету «физика» за экзамен и зачеты без фактической проверки знаний. Для этого Вахонин, выступая посредником в получении взятки, сообщал номер своего сотового телефона студентам с целью оповещения их о возможности получения положительной оценки или зачета по предмету «физика» за денежное вознаграждение.

Кроме того, Вахонин встречался со студентами, получал от них деньги, зачетную книжку или экзаменационный лист и передавал Поддубновой для выставления зачета или положительной оценки за экзамен. В период с января по сентябрь 2010 года преподаватель получила взяток на сумму более 280 тысяч рублей.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, и назначил Поддубновой и Вахонину наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому. Поддубнова и Вахонин взяты под стражу в зале суда, сообщает краевая прокуратура.

"