Posted 19 июля 2012,, 06:08

Published 19 июля 2012,, 06:08

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

В Пермском крае при задержании убийцы погиб лейтенант полиции

19 июля 2012, 06:08
Еще один полицейский получил тяжелое огнестрельное ранение.

В Чернушинском районе ранее неоднократно судимый местный житель задержан за убийство сотрудника уголовного розыска и причинение тяжелого огнестрельного ранения заместителю начальника местного отдела полиции.

Поздним вечером 18 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в лесном массиве вблизи поселка Ленинский Чернушинского района находившийся в розыске за совершение особо тяжкого преступления пожилой мужчина произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в заместителя начальника МО МВД России «Чернушинский» 36-летнего подполковника полиции и оперуполномоченного отдела уголовного розыска 26-летнего старшего лейтенанта полиции.

В результате старший лейтенант погиб на месте, подполковнику были причинены огнестрельные ранения правого бедра и предплечья. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Вскоре «стрелок» был задержан. Им является житель поселка Ленинский, ранее судимый за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах и других тяжких преступлений 61-летний Александр Трушников.

По данным следствия, сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия по задержанию Александра Трушникова, подозреваемого в совершении двух убийств. Мужчина, вооруженный охотничьим ружьем, был обнаружен ими в лесу, в 350 метрах от поселка Ленинский, где он скрывался. Увидев сотрудников полиции, мужчина открыл по ним прицельный огонь.

Несколькими выстрелами он ранил подполковника полиции в ногу и в руку. Ответными выстрелами из табельного пистолета сотрудник полиции ранил нападавшего в ногу и в спину. Когда старший лейтенант полиции бросился к упавшему мужчине, чтобы обезвредить его и задержать, тот произвел в него выстрел из ружья в область сердца, от которого оперуполномоченный погиб на месте.

Коллеги подвергшихся нападению сотрудников полиции задержали подозреваемого. Раненый подполковник госпитализирован в Чернушинскую районную больницу, сейчас ему оказывается вся необходимая помощь.

В связи с полученными ранениями подозреваемый помещен в медицинское учреждение под усиленную охрану для оказания неотложной помощи, после чего с ним незамедлительно начнут проводится необходимые следственные и процессуальные действия, сообщает следственное управление СКР по Пермскому краю.

"