Posted 6 марта 2013,, 13:40

Published 6 марта 2013,, 13:40

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Причина возникновения радиации в авиатехникуме кроется в способе постройки

6 марта 2013, 13:40
Здание техникума имени А. Д. Швецова построено еще в 1876 году. Когда в последний раз в образовательном учреждении проводили капитальный ремонт, директор уже не помнит.

Сегодня, 6 марта, состоялось второе собрание о причинах радиации в Пермском авиационном техникуме, на котором рассказали о результатах проверки радиационного фона в здании учебного заведения. На исследования всех помещений ушел один день, анализ данных комиссия осуществила за ночь.

На занятии, 4 марта, преподаватель физики при проведении эксперимента обнаружил повышенный уровень излучения, о чем незамедлительно сообщил руководству. Дирекция передала информацию в Роспотребнадзор, откуда был сделан запрос в Санкт-Петербургский институт радиационной гигиены. В этот же день прибыли представители из северной столицы. На совещании представители Пермского Роспотребнадзора поблагодарили головной институт за оперативность.

Доктор технических наук Санкт-Петербургского института радиационной гигиены Иван Стамат рассказал, что показатели не нарушают санитарно-гигиенических нормы, а ситуация не может рассматриваться как чрезвычайная, однако принять необходимые меры для изъятия радиоактивных продуктов все же следует.

Иван Стамат:

"