Posted 15 июня 2013,, 07:35

Published 15 июня 2013,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

В Прикамье будут судить машиниста, по вине которого погиб пассажир

15 июня 2013, 07:35
Он открыл автоматические двери электропоезда непосредственно перед встречно идущим грузовым поездом, в результате чего 30-летний мужчина был насмерть сбит.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего машиниста электровоза Пермского структурного подразделения Свердловской дирекции Моторвагонного депо — филиала ОАО «РЖД». Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшим по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, утром 7 марта этого года обвиняемый, управляя электропоездом сообщением «Селянка-Пермь-2», следующего по перегону «Голованово-Балмонская», остановил электропоезд для высадки и посадки пассажиров на нечетном пути остановочного пункта «Банная Гора», расположенного в междупутье. Нарушив требования по обеспечению безопасной перевозки пассажиров, он открыл автоматические двери электропоезда непосредственно перед встречно идущим по четному пути грузовым поездом. При этом пассажиров о прохождении поезда по соседнему железнодорожному пути он не оповестил.

В результате 30-летний пассажир, житель Пермского края, прибывший на работу, был сбит при выходе на соседний железнодорожный путь локомотивом встречного проходящего грузового поезда. От полученных множественных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

"