Posted 22 августа 2013,, 03:11

Published 22 августа 2013,, 03:11

Modified 2 марта 2023,, 17:53

Updated 2 марта 2023,, 17:53

Прокуратура просит вмешаться в ситуацию с экокатастрофой на Чусовой

22 августа 2013, 03:11
В отношении ЗАО «Русский хром 1915» возбуждено административное дело, а в адрес директора предприятия вынесено представление: прокуроры советуют устранить нарушения.

В мае текущего года экологи заговорили о мощном выбросе со свердловского предприятия «Русский хром 1915» в реку Чусовая, 195 километров которой расположены в Пермском крае. На этой неделе природоохранная прокуратура завершила проверку по факту экологической катастрофы и пришла к неутешительным выводам.

Анализ проб, проведенный в лаборатории санкт-петербургского «Центра исследования и контроля воды» по просьбе Гринпис, показал превышение предельно допустимых концентраций по общему хрому от 50 до почти в 100 раз.

Прокуроры пришли к выводу, что руководство предприятия не обеспечивает безопасность шламоотстойника. В результате ежегодно в реки попадало 18 тонн опасных химических отходов. Эта ситуация продолжается до сих пор. Сейчас в шламовом хозяйстве содержится более 7 млн тонн промышленных отходов.

В результате было возбуждено дело по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в отношении ЗАО «Русский хром 1915» и главного инженера предприятия. Максимальное наказание, которое грозит «Русскому хрому», — штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Свердловская природоохранная прокуратура:Очистные сооружения предприятия были введены в эксплуатацию в 1987 году. Сейчас они не могут препятствовать сверхнормативному сбросу загрязняющих веществ. Ранее ЗАО «Русский хром», а также должностные лица предприятия неоднократно привлекались к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения экологического законодательства.

Ученые из УрФУ и специалисты «Русского хрома 1915» разрабатывают проект, который должен позволить сократить вредное воздействие на экологию и перерабатывать накопленные в шламохранилище отходы. Правда, на то, чтобы он заработал, потребуется еще несколько лет. Ни сегодня, ни завтра проблема решена не будет. То, что ликвидировать шламохранилище совсем не удастся, очевидно.

Прокуроры также направили письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В нем они настоятельно рекомендуют сделать все возможное, чтобы заявка ЗАО «Русский хром 1915» в федеральные и региональные целевые программы в области охраны окружающей среды была принята. В прокуратуре полагают, что дополнительные денежные вливания ускорят разработку и реализацию проекта.

"