Posted 31 октября 2013,, 09:31

Published 31 октября 2013,, 09:31

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

В октябре в приемных семьях Прикамья покончили жизнь самоубийством 3 подростка

31 октября 2013, 09:31
С начала года в пермском главке зафиксировали 18 случаев суицида и 85 — его попыток.

Только за октябрь в Пермском крае сотрудники полиции зарегистрировали 3 случая суицида в приемных семьях. Всего же с начала года было зафиксировано 18 случаев суицида и 85 попыток суицида среди несовершеннолетних. Именно это и стало поводом для проведения заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Чаще всего, по данным опубликованным на сайте пермского омбудсмена, случаи самоубийства встречаются как раз в кровных семьях. Из 18 погибших несовершеннолетних 15 воспитывались в кровных семьях, 2 несовершеннолетних — в замещающих семьях, 1 несовершеннолетний находился в государственном учреждении.
В 38,9% случаев причиной самоубийства стала «психологическая неготовность выстраивания отношений с представителями противоположного пола». В 16,7% — эмоциональный стресс, в 5,6% — причиной стала инвалидность подростка. В 38,9% причина так и не была установлена.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, в школах края не хватает детских психологов. Кроме того, должны создаваться «центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», которых сейчас нет в Прикамье.

Однако, по словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, сейчас «бюджет Пермского края напряженный, а создание таких Центров дорогостоящее мероприятие».

Павел Миков:— Когда речь идет о жизни детей, их здоровье как физическом, так и психическом, социальном благополучии детей ссылки на отсутствие средств в бюджете не только аморальны, но и незаконны. Если государство гарантирует своими законами и прежде всего Конституцией — высшим законом России, право каждому ребенку на жизнь, на охрану здоровья, на социальную помощь, эти гарантии должны исполняться в полном объеме. Ситуация с детским неблагополучием сегодня в крае такова, что малейшее промедление в оказании им помощи может привести к катастрофическим последствиям. Считаю, что министерство образования и науки Пермского края должно незамедлительно принять меры к созданию во всех муниципалитетах края Центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям. Не думаю, что депутаты краевого Законодательного Собрания откажут Правительству при рассмотрении бюджета на 2014–2016 годы в выделении средств на создание краевой системы оказания помощи детям.

"