Posted 19 ноября 2013,, 11:06

Published 19 ноября 2013,, 11:06

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

В Пермском крае задержали участников многомиллиардной аферы

19 ноября 2013, 11:06
Участники организованной группы подозреваются в незаконном обналичивании средств материнского капитала.

Более 100 сотрудников центрального аппарата МВД России одновременно выехали в девять субъектов Российской Федерации — Республику Татарстан, Пермский и Ставропольский края, Ивановскую, Липецкую, Самарскую, Смоленскую, Тамбовскую и Томскую области.

Главная цель — проведение масштабной операции по задержанию лиц, подозреваемых в аферах, связанных с хищением миллиардов рублей бюджетных средств, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации по государственным сертификатам в качестве материнского капитала.

Разработка организованной группы велась около двух лет. Однако, в результате комплексных мер установлены организаторы и соучастники противоправной деятельности. Также получены и отрабатываются оперативные сведения о коррупционных связях криминальной группировки в органах региональной и муниципальной власти, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Выявлено более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала в различных регионах страны.
Общая численность задействованных в операции сотрудников полиции составила свыше 800 человек. Проведено 135 обысков, допрошено более 200 свидетелей.

В результате следственных мероприятий задержаны девять основных фигурантов, в числе которых активные участники и организатор схемы, являющийся руководителем порядка 400 коммерческих организаций в различных регионах России.

Задержанные будут доставлены в Москву для проведения дальнейших следственных действий и привлечения к уголовной ответственности всех участников аферы.

"