Posted 5 декабря 2013,, 06:00

Published 5 декабря 2013,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Ижевскую аптечную сеть «выдавили» с пермского рынка фармацевтики

5 декабря 2013, 06:00
Неизвестные ночью проникли в помещение «Аптеки отличных цен» на Комсомольском проспекте и установили металлическую дверь. Это один из эпизодов в схеме устранения конкурентов, которая была неоднократно отработана в Перми.

В ночь на 23 октября несколько человек ворвались в помещение «Аптеки отличных цен», «скрутили» охранника» и установили новую дверь. Предметом конфликта стало помещение, которое находится на первом этаже многоэтажного жилого дома по адресу: Комсомольский проспект, 70.

Исполнительный директор ООО «Биона» (входит в компанию «Фармаимпекс», которая владеет сетью «Аптек отличных цен» — Properm.ru) обратился с заявлением в полицию. Вот что нам об этом сообщили в пресс-службе ГУВД РФ по Пермскому краю.

В отделе аренды ООО «Торговый центр «Айсберг», от комментариев отказались. Руководство сети аптек «Аптека отличных цен» находится в Ижевске и носит название ГК «Фармаимпекс».

«Закрытие последней в Перми «Аптеки отличных цен», принадлежащей ГК «Фармаимпекс», является вынужденным, так как инициатором расторжения долгосрочного договора аренды является арендодатель. По нашему предположению, подобное решение могло быть спровоцировано стороной, заинтересованной в ликвидации сильного конкурента, расположенного в центре города», — прокомментировали конфликт в ГК «Фармаимпекс».

Как утверждает руководство компании, случай с «захватом» — это «последняя капля» перед вынужденным закрытием популярной в Перми сети аптек. В отношении ижевской сети, как подчеркивает руководство, заинтересованные лица и ранее совершали провокационные действия. К примеру, в соседнем помещении был открыт своеобразный «клон» аптеки.

Наиболее показательна ситуация, произошедшая летом 2012 года. Посетителей «Аптеки отличных цен» на крыльце перед входом «встречал» мужчина, имитирующий бурную деятельность по ремонту здания. Рабочий с удовольствием перенаправлял покупателей «Аптеки отличных цен» в соседнюю аптеку пермской сети «Планета здоровья», расположенную в этом же доме.

В «Планете здоровья» нам удалось поговорить только со специлистами отдела рекламы. Трубку взяла Ксения Кузнецова, которая пообещала прокомментировать случай с «рабочим» на крыльце аптеки-конкурента. Но на запрос, отправленный на почту Кузнецовой, ответа не последовало. Мы несколько раз звонили в отдел рекламы «Планеты здоровья», но представившись журналистами оставались наедине с короткими гудками.

По данным полиции, рейдерский захват аптеки совершили представители компании «Норт».

В пресс-службе пермской полиции отметили, что по результатам проведенной проверки на представителя ООО «Норт» сотрудниками отдела полиции по Свердловскому району Перми за совершение самоуправных действий составлен протокол об административном правонарушении. Рассмотрением дела и вынесением решения займутся в судебном участке № 37.

ООО «Норт» было зарегистрировано 16 ноября 2012 года на имя Флориды Гатауллиной. Однако, набрав номер сотового телефона, указанный в объявлении на двери, мы попали на мужчину, представившегося Алексеем. По его словам, он представляет интересы ООО «Норт» и может ответить на вопросы по поводу произошедшего. По словам Алексея, ООО «Биона» специально инициировала свой «захват». «Это сделано, чтобы привлечь к себе внимание и обвинить сильного конкурента в «выдавливании» точек ижевской сети из Перми» — полагает наш собеседник.

«Имеем дело с варягами, они умны и хитры, привыкли всегда побеждать, а в нашем городе почему-то не получилось», — прокомментировал ситуацию Алексей.

В качестве доказательства Алексей представил несколько документов. Из них следует, что ООО «Норт» понесло материальные убытки, поскольку после произошедшего потребовалась заменить входную дверь и стеклопакеты в помещении. По словам собеседника портала, ижевское руководство «Аптеки отличных цен» намеренно не получало на почте уведомление о расторжении договора аренды помещения, потому что не хотело «выезжать» из самой посещаемой точки в Перми.

Алексей убежден, что ООО «Норт» никакого захвата помещения не совершало, а участковый отдела полиции по Свердловскому району, который занимался расследованием дела, был «испуган сильным напряжением и оказался заложником событий».

В ответ представители ижевской аптечной сети настаивают на связи расторжения договора аренды со сменой арендодателя. В ГК «Фармаимпекс» отмечают, что это типичная схема: сначала меняется собственник помещения, затем с арендатором расторгается договор. Аптека покидает помещение, но через некоторое время на ее месте появляется другая, принадлежащая сети-конкуренту.

«Меры по силовому «выдавливанию» с пермского рынка федеральных и межрегиональных аптечных сетей применялись не только к нашей компании. По неофициальным данным, в результате подобных действий рынок Пермского края покинула сеть аптек «Фармакор», — подытожили в «Фармаимпексе».

«Фармаимпекс» принял решение о закрытии бренда «Аптека отличных цен» в Перми. Все точки прежней сети переименованы в «Бережные аптеки». В городе их 12, также они представлены и в крупных городах Пермского края.

Размещение аптек-конкурентов на Комсомольском проспекте. При наведении курсора на карту можно увидеть более подробную информацию.

"