Posted 13 декабря 2013,, 04:50

Published 13 декабря 2013,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

В Перми телефонные мошенники обманули пенсионерку

13 декабря 2013, 04:50
Злоумышленники просили деньги, чтобы избежать уголовной ответственности за ДТП.

В полицию Свердловского района обратилась 84-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

Выяснилось, что накануне утром на ее домашний телефон позвонил мужчина, в котором по голосу пенсионерка опознала внука. Собеседник рассказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие, и теперь ему срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Женщина сказала, что сможет одолжить ему 40 тысяч рублей. Сумма показалась «родственнику» достаточной и он попросил передать деньги его знакомому. Через несколько минут в дверь пенсионерки позвонил мужчина, которому та передала наличные. Однако, позже женщина узнала от своего внука, что с ним все в порядке и в автоаварию он не попадал.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника.

Стражи порядка призывают граждан к бдительности. Информация, получаемая по телефону, требует проверки. Необходимо связаться с родственниками, от имени которых действуют мошенники, чтобы удостовериться в правдивости сказанного. Полиция рекомендует гражданам поговорить со своими пожилыми родственниками, близкими людьми преклонного возраста и предупредить их о том, что необходимо соблюдать крайнюю осторожность и не доверять незнакомцам.

"