Posted 6 февраля 2014,, 05:11

Published 6 февраля 2014,, 05:11

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Москвич, расстрелявший коллег в офисе, находится в пермском СИЗО

6 февраля 2014, 05:11
Дмитрий Виноградов будет отбывать пожизненный срок в Соликамске.

В Следственном изоляторе № 1 Перми находится Дмитрий Виноградов, расстрелявший осенью 2012 года шестерых коллег по офису. В ближайшее время пожизненно осужденный убийца будет этапирован в колонию «Белый Лебедь» в Соликамске, сообщает Пермский правозащитный центр.

Накануне с Виноградовым встретились члены Общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Пермского края, сотрудники ПРПЦ Сергей Исаев и Борис Поносов. Они посетили его в штрафном изоляторе, куда преступник помещен на три дня за нарушение режима.

Виноградов пожаловался членам ОНК на холод в камере. Однако проверка показала, что температура в помещении составляет 18 градусов, что в пределах нормы. «Осуждённый производит впечатление очень слабого, неуверенного в себе и инфантильного человека», — сообщил директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев.

Напомним, в ноябре 2012 года 30-летний московский юрист Дмитрий Виноградов явился на работу, переоделся в камуфляж и расстрелял в упор шестерых коллег, включая женщин, из двух карабинов. За несколько часов до расстрела убийца разместил на своей страничке в социальной сети собственный «манифест». В нём Виноградов, получивший в российских СМИ прозвище «русского Брейвика», заявляет о своей ненависти ко всему человечеству и о намерении уничтожить хотя бы его часть. В суде Виноградов говорил о своей невменяемости, однако психиатрическая экспертиза этого не установила.

"