Posted 3 марта 2014,, 11:45

Published 3 марта 2014,, 11:45

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

В Перми «накрыли» две подпольные нарколаборатории. Видео

3 марта 2014, 11:45
Оперативная разработка началась летом 2013 года, с этого времени было задержано и привлечено к уголовной ответственности 12 человек.

В Перми сотрудники наркоконтроля вычислили группу лиц, производивших наркотическое средство мефедрон, так называемый синтетический кокаин, сообщает пресс-служба ФСКН по Пермскому краю.

В конце февраля за один день наркополицейские ликвидировали сразу две нарколаборатории и пресекли деятельность 8 членов организованной преступной группы. Известно, что ее организатор бывший военнослужащий и сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.

Разоблаченные мефедроновые лаборатории располагались в Перми по улице Крупская, 45 и улице Петропавловская, 101. Наркодельцы постоянно меняли месторасположения «кустарных лабораторий», арендуя с этой целью съемное жилье на несколько суток.

В квартире на улице Крупская наркополицейские задержали 6 человек находившихся в наркотическом опьянении. Спецназ застал троих молодых людей в коридоре. Закупившись запрещенным веществом они планировали доставить его «постоянным клиентам».

В ходе обыска в квартире была изъята вся химическая посуда, фасовочный материал, сырье для производства наркотика, спецодежда и конечный продукт — мефедрон. Его наркохимики особо не прятали — 30 граммов белого порошка в открытом виде сушилось на зеркале, размещенном на подоконнике. Тут же лежали электронные весы с остатками наркотического средства. Наркотик также был обнаружен на кухонной полке уже расфасованный и приготовленный к сбыту. Для удобства приема порошка разовые дозы наркохимики засыпали в капсулы от лекарственных препаратов, которые тоже находились в квартире.

Без труда у одного из задержанных оперативники обнаружили меченые деньги, с помощью которых была осуществлена закупка нескольких граммов наркотика. Всего в нарколабораториях сотрудники наркоконтроля изъяли более 80 граммов мефедрона. По фактам наркопреступлений возбуждено 12 уголовных дел.

"