Posted 16 апреля 2014,, 06:40

Published 16 апреля 2014,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Учитель из Прикамья по ошибке врачей оказался «наркозависимым»

Учитель из Прикамья по ошибке врачей оказался «наркозависимым»

16 апреля 2014, 06:40
Фото: Properm.ru
Ошибка возникла в результате оформления документов при составлении реестра лиц, находящихся на учете с диагнозом «наркомания».

В службу судебных приставов-исполнителей Ильинского района Пермского края на исполнение поступило решение суда, обязывающее местную больницу снять с учета школьного учителя с диагнозом «наркомания». О зависимости педагог узнал, пытаясь получить справку о состоянии здоровья.

По его словам, на протяжении трех лет такую справку выдавали без проблем, но когда он обратился за желанным документом в последний раз, ему предстояло узнать о том, что теперь он состоит на учете в учреждении как наркозависимый.

Руководство больницы обязано извещать человека, признанного больным, о том, что его поставили на диспансерный учет с диагнозом «наркомания». В ходе судебного разбирательства было установлено, что уведомления учителю не направлялись.

Ознакомившись с «новым» диагнозом, преподаватель обратился в суд, который признал факт нарушений, допущенных сотрудниками больницы при составлении документов, и обязал больничное учреждение признать действия незаконными.

Сейчас решение суда исполнено частично и взыскатель снят с учета, но по-прежнему не может получить справку, судебный пристав-исполнитель обратился в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ильинскому району УФССП России по Пермскому краю Татьяна Лобанова пояснила, что по решению суда приставы должны обязать руководство больницы не только снять взыскателя с учета, но и выдать ему соответствующий документ для продолжения трудовой дейтельности педагога.

"