Posted 27 мая 2014,, 12:45

Published 27 мая 2014,, 12:45

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

В Пермском крае разыскивают похитителей икон

В Пермском крае разыскивают похитителей икон

27 мая 2014, 12:45
Фото: Properm.ru
За минувшую ночь в Пермском крае злоумышленники взломали замки на дверях двух церквей и похитили пять икон, созданных в начале XX века.

Из церкви в селе Антипино украли две иконы — «Спаситель Божьей Матери» и «Божья Матерь». Сообщение об этом сегодня ночью поступило в дежурную часть отдела полиции села Юсьва.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю, сотрудники полиции установили, что злоумышленники проникли в помещение, взломав замок входной двери.

Через несколько часов в дежурную часть вновь поступил звонок о еще одной краже — на этот раз из прихода Михайло-Архангельской церкви в селе Архангельское Юсьвинского района. Похищены были иконы «Святомученник Георгий Победоносец», «Нерукотворный образ Иисуса Христа» и «Образ Святого Николая Чудотворца». Проникновение в помещение было осуществлено аналогичным способом.

По предварительной информации, все иконы изготовлены в начале XX века. Сумма причиненного ущерба уточняется.

Сейчас сотрудники полиции ведут оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления личностей подозреваемых и задержание злоумышленников. По фактам краж возбуждены уголовные дела.

"