Posted 2 июня 2014,, 11:22

Published 2 июня 2014,, 11:22

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Ленинский суд Перми начал рассмотрение дела в отношении Андрея Березина

2 июня 2014, 11:22
Бывший чиновник департамента ЖКХ Перми обвиняется в крупной взятке.

2 июня Ленинской суд Перми начал рассмотрение дела в отношении бывшего заместителя начальника департамента ЖКХ администрации Перми Андрея Березина.

Березину предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. В ходе следствия установлено, что обвиняемый потребовал от учредителя коммерческой организации за подписание договоров долевого финансирования капитального ремонта общего имущества трех многоквартирных домов в Перми взятку в виде денег в размере 1,3 млн рублей.

Первую часть взятки в размере 400 тыс. рублей он получил 15 августа 2013 года, в тот же день при получении второй части взяткиобвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как пишет "Ъ", в начале заседания Березин попросил исключить представителей СМИ из зала суда, сказав, что он является инвалидом первой группы и страдает онкологическим заболеванием. Однако суд ходатайство бывшего чиновника отклонил.

Судья опросил бывшую и.о. начальника департамента ЖКХ Инну Васькину, экс-руководителя строительной бригады ООО «ЗападУралстрой» Михаила Бахарева, председателя правления ТСЖ ЖКХ 6 Игоря Смирнова и директора ООО «А-групп» Дмитрия Бурилова. Из опроса стало известно, что дома по ул.Магистральная нуждались в капитальном ремонте кровли и полной замене электропроводки. Председатель правления ТСЖ Игорь Смирнов на основании разрешения на использование бюджетных денег для проведения ремонта провел конкурс на поиск подрядчика. На заявку, размещенную Смирновым, откликнулось около 8 компаний.

Победила фирма Дмитрия Бурилова, однако, к нему обратился Михаил Бахарев, заявив, что располагает информацией о недобросовестно проведенном отборе. Он предложил договориться у господина Березина о разделении работ поровну. Как выяснилось в ходе опроса свидетелей, Березин вызвал Смирнова и потребовал расторгнуть договор с компанией-победителем. После этого Березин пообещал Бурилову подписать договор долевого финансирования капитального ремонта при условии получения им суммы в размере 1,3 млн рублей.

Следующее заседание суда состоится 3 июня.

"