Posted 10 июня 2014,, 13:41

Published 10 июня 2014,, 13:41

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Взрыв в жилом доме в Перми: «Два подъезда превратились в один»

10 июня 2014, 13:41
Несущие стены разрушены, жильцы находятся в шоковом состоянии, есть пострадавшие.
Сюжет
Жесть

Сегодня, 10 июня, в 16.15 в службу спасения поступил звонок с сообщением о пожаре. В жилом десятиэтажном доме по адресу ул. Степана Разина, 36, произошел взрыв. На место происшествия незамедлительно выехали экстренные службы.

«Мой кот резко подпрыгнул, мне кажется, за секунду до взрыва. Дом как-будто приподнялся и опустился, я думала землетрясение. Я сразу в окно выглянула и увидела как из соседнего дома повалил черный дым. Сразу из садика рядом детки побежали, их воспитатели вывели» — говорит жительница соседнего дома Любовь.

Эпицентром взрыва стала двухкомнатная квартира на восьмом этаже во втором подъезде. По словам пожарных, проводивших осмотр поврежденных помещений, два подъезда превратились в один. Серьезно повреждены несущие стены.

По словам начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Олега Попова, это был «объемный взрыв, в квартире на тот момент никого не было, пострадал один человек, житель соседней квартиры, его жизни ничего не угрожает».

По предварительным данным МЧС России по Пермскому краю, произошел хлопок газовоздушной смеси. Взрыв был такой силы, что с противоположной стороны здания были выбиты железобетонная панель и окно. Жильцы дома находятся в шоковом состоянии, в дом никого не пускают: ни за вещами, ни за документами, ни за домашними питомцами. Территория оцеплена.

Для координации действий и выработки первоочередных мер по оказанию помощи пострадавшим на место происшествия прибыли глава города Игорь Сапко и врио главы администрации Перми Дмитрий Самойлов.

«На месте работает межведомственная комиссия. Пока мы обеспечим всех водой и питанием, разместим в ближайших гостиницах Мотовилихинского района», — сказал мэр города.

«Поймите нас правильно, дом панельный, мы не можем рисковать жизнью людей. Никого в беде мы не оставим», — пытался успокоить людей Дмитрий Самойлов.

Жильцы дома №36 просили представителей власти отправить пожарных в их квартиры, так как многие сильно беспокоятся, живы ли их любимцы. На это Сапко пообещал, что поручит МЧС разобраться с ситуацией.

Одна из проживающих в пострадавшем доме уверяет, что в ее квартире давно трескаются стены. «Я вызывала людей из ПЗСП, приходили трое, смотрели, но ничего не сделали. А теперь, как только произошла беда, сюда все съехались», — восклицает женщина. Представители ПЗСП, к слову, тоже приехали осмотреть повреждения.

Сейчас пожар потушен. У всех жильцов взяли контактные данные и места их размещения.

Тем, кому некуда было пойти, предложили пройти в автобус, который в ближайшее время развезет всех по гостиницам. Некоторые отказались от такой помощи, предпочитая остановиться у родных и друзей.

"