Posted 18 июня 2014,, 11:41

Published 18 июня 2014,, 11:41

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

В Перми за взятки будут судить преподавателя политеха

В Перми за взятки будут судить преподавателя политеха

18 июня 2014, 11:41
Фото: Properm.ru
Студенты, платившие пять тысяч за предмет, раскаялись. Уголовное дело в отношении преподавателя передано в суд.

В Перми завершено расследование уголовного дела в отношении преподавателя ПНИПУ. Его обвиняют в пяти эпизодах получения взятки и в четырех случаях служебного подлога.

По данным следственного комитета, работающий ассистентом одной из кафедр университета обвиняемый брал взятки в период с июня 2012 года по март 2014 года. Как рассказал корреспонденту Properm.ru замруководителя следственного отдела Ленинского района Перми СУ СКР по Пермскому краю Дмитрий Постников, преподаватель вносил в официальные документы — зачетные книжки и учебные ведомости — недостоверные сведения о якобы сданных зачетах и экзаменах. На основании этих данных составлялись приказы о переводе студентов на следующий курс и даже о выдаче диплома.

Дмитрий Постников, замруководителя следственного отдела Ленинского района Перми СУ СКР по Пермскому краю:— Взятки передавались через бывших студентов, которые в данном случае были посредниками между ним и нынешними студентами. То есть преподаватель получал их не напрямую. Однако это никак не смягчит наказания. Посредники тоже могли попасть под суд, но уголовный кодекс привязал их к сумме. В данном случае сумма взятки — пять тыс. рублей за предмет — недостаточна для привлечения посредников. К уголовной ответственности взяткодатели были привлечены, но в отношении них уголовное преследование было прекращено, они раскаялись.

Преподаватель уволен из университета, уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.

Напомним, это уже не первый случай получения взяток преподавателями ПНИПУ. В сентябре прошлого года Ленинский районный суд признал бывшего преподавателя ПНИПУ Яна Куликова виновным во взяточничестве и служебном подлоге. Его приговорили к штрафу в размере 1,2 млн рублей. В августе 2012 года за взятки и служебный подлог были осуждены Алла Поддубнова и Эдуард Вахонин. Их Свердловский районный суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"