Posted 24 июля 2014,, 06:04

Published 24 июля 2014,, 06:04

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Специалисты: «Случаи гибели парашютистов очень редки, техника доведена до совершенства»

Специалисты: «Случаи гибели парашютистов очень редки, техника доведена до совершенства»

24 июля 2014, 06:04
Фото: Properm.ru
Официальной версии того, что привело к трагедии на чемпионате по парашютному спорту, пока нет. Пермские «коллеги» разбившегося в Подмосковье спортсмена недоумевают: Андрей был лучшим в своем деле, а парашютная техника крайне редко дает сбои.

Коллеги и друзья погибшего в Подмосковье парашютиста из Пермского края Андрея Рындина в шоке от произошедшего. В чем заключалась роковая ошибка опытного спортсмена — пока неизвестно.

«Я сам не был на месте трагедии, у нас сейчас находится там тренер. Очевидцы говорят, что Андрей ошибся при заходе», — объясняет ситуацию президент Федерации парашютного спорта Пермского края Александр Чернышев, который был лично знаком со спортсменом.

Андрей Рындин погиб во время выступления на чемпионате России по скоростному пилотированию и открытом чемпионате по купольному пилотированию, проходящем в подмосковной Коломне. По предварительной версии, спортсмен не справился с управлением парашюта при приземлении после третьего прыжка и разбился о землю со скоростью 150 км/ч. Андрею было 29 лет, он родился в Нижневартовске, но выступал за Пермский край. Парашютным спортом он занимался уже десять лет, пять из них — он посвятил купольному пилотированию.

«Суть этого пилотирования заключается в том, что спортсмен прыгает с парашютом малого размера и развивает скорость до 150 км/ч. Это как Формула-1», — рассказывает Александр.

Олег Третьяков, пермский парашютист:— Андрей занимался купольным пилотированием-свуп. Там очень маленькая площадь куполов, поэтому купол разгоняют, чтобы повысить летные характеристики. Скорости достигают 120–130–150 км/ч, поэтому любая ошибка или случайность очень опасны. Этим видом спорта в России занимаются около ста человек. Такие случаи очень редки, потому что парашютная техника доведена до совершенства и там в принципе нечему отказывать.

Сейчас на месте трагедии работают следователи, снаряжение Андрея будет проверено на исправность.

"